Schulleitung

Gerd Gerhard
gerd.gerhard@bsb.hamburg.de
Schulleiter

Felix Dunkel
felix.dunkel@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Stellvertretender Schulleiter
Mitglied der Steuergruppe
Fachleitung Mathematik

Insel

Vorschule

Birgit Kampermann
birgit.kampermann@gs-schela.de

 

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Philo,
Kunst und Sport

Diese Funktionen übe ich an der Schela aus:
Sicherheitsbeauftragte, 4 ½ JährigenTestung

Jahrgang 1

Dr. Marie Niemeyer
marie.niemeyer@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch, Sachunterricht, Kunst, Religion, Theater, Gewaltprävention

Irmelin Otten
irmelin.otten@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Englisch, Sachunterricht, Sport, Theater, Gewaltprävention

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Mitglied der Schulkonferenz, Sicherheitsbeauftragte,
Ansprechpartnerin „Gesund macht Schule“

Malte Rassow
malte.rassow@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Sachunterricht, Sport, Werken

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Leiter der Holzwerkstatt

Jahrgang 2

Stefanie Borchert
stefanie.borchert@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Sachunterricht

Stefan Müller
stefan.mueller@gs-schela.de

 

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Sachunterricht, Sport, Englisch
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:

Fachleitung Sport

Friederike Hesselmann
friederike.hesselmann@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Sachunterricht, Sport, Medien, Kunst, Religion, neue Medien

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Medienkoordinatorin
Öffentlichkeitsarbeit
Mitglied der Steuergruppe
Mitglied der Schulkonferenz

Jahrgang 3

Anette Rollwagen
anette.rollwagen@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Kunst, Musik, Theater und Gewaltprävention

Hiltraut Peters
hiltraut.petersl@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch und Kunst

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Mitglied der Steuergruppe
Mitglied der Schulkonferenz

Ina Schramm
ina.schramm@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Religion, Kunst, Theater, Schwimmbegleitung

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Fachleitung Kunst

Jahrgang 4

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Musik, Religion, Kunst, Theater
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Fachleitung Musik
Fachleitung Religion
Ulrike Settekorn
ulrike.settekorn@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch, Kunst, Religion, Internet-ABC, Gewaltprävention

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Fachleitung Deutsch

Diese Fächer unterrichte ich: 
Mathe, Sachunterricht, Kunst, Religion, Theater, Gewaltprävention und Internet-ABC

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Fachleitung Sachunterricht
Internet-ABC
Mentorin für Sachunterricht

Fachlehrkräfte

Eva Strobach
eva.strobach@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Englisch, Sachunterricht
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Mentorin für Englisch

Maike Franke
maike.franke@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Kunst, Theater

Mira-Maj.Walters
mira-maj.walters@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Kunst, Theater, Gewaltprävention

Katharina Neubüser
katharina.neubueser@gs-schela.de
Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Sport, Förderunterricht
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Förderkoordinatorin
Eva Konas
eva.konas@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Sachunterricht, Sport, Gewaltprävention, Religion

Harriet Weis
harriet.weis@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Sport, Schwimmbegleitung, Kunst

Tatjana Kell
tatjana.kell@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Lehrerin der Anpassungsqualifizierung

Elaha Azadzoy
elaha.azadzoy@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Sachunterricht
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Nina Söller
nina.soeller@gs-schela.de
Diese Fächer unterrichte ich:
Deutschförderung, Sprachförderung, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache

Diese Funktionen übe ich an der Schule aus:
Förderlehrerin, DaZ/DaF-Lehrerin

Ehrenamtlich tätig

Tanja Santra
tanja.santra@gs-schela.de

In der Vorschule unterrichte ich Englisch, Kunst, Matheförderung bzw. Matheforderung, in den Klassen 1 und 2 bin ich in der Förderung eingesetzt.
Außerdem begleite ich die dritten Klassen zum Schwimmen.

Unser Schulhund Malö
– eine sehr wichtige pädagogische Hilfskraft!

Seit März 2020 unterstützt uns Malö, eine 4-jährige Kooikerhondje-Hündin, in unserer pädagogischen Arbeit. Zusammen mit Frau Hagemeister absolvierte sie die Schulhundausbildung bei Elbrudel. Diese Ausbildung ist ähnlich der zu einem Therapiehund, wobei ein Schulhund noch mehr auf den Einsatz in großen Gruppen vorbereitet wird.
Bereits nur die Anwesenheit eines Hundes in der Klasse schafft nachweislich eine Atmosphäre der Ruhe und die Konzentration der Kinder steigt. Ein Schulhund kann helfen Ängste abzubauen und fördert positive Sozialkontakte.
Durch gelenkte Interaktionen können vielfältige Probleme in den Bereichen Wahrnehmung, Emotionalität, Sozialverhalten, Lern- und Arbeitsverhalten mit erstaunlichen Ergebnissen verbessert werden, da der Hund als „Katalysator“ wirkt.