Ricarda Peters

Wir trauern um unsere Kollegin und  Lehrerin.

Wir trauern um unsere Kollegin und Lehrerin
Frau Ricarda Peters

 

Birgit Kampermann
Birgit.Kampermann-Morgenweck@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Philo, Kunst und Sport
In diesen Klassen unterrichte ich:
VSK a, 2a, 2b, 2c
Diese Funktionen übe ich an der Schela aus:
Sicherheitsbeauftragte, 4 1⁄2 Jährigen- Testung

Stefanie Borchert
Stefanie.Borchert@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathe, SU, Musik, Kunst
In diesen Klassen unterrichte ich:
1a
Diese Funktion übe ich an der Schela aus: Klassenlehrerin

Brigitte Harms-Pohl
brigitte.harms-pohl@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Holzwerkstatt
Diese Klassen unterrichte ich:
3a, 3b, 3c, 4a und 4b

Harriet Weiss 
harriet.weiss@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:Religion, Theater, Kunst und SachunterrichtIn diesen Klassen unterrichte ich:1a,2a und 4a

Malte Rassow
malte.rassow@gs-schela.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Sachunterricht und Deutsch

In diesen Klassen unterrichte ich:
2c und 4a

Daniela Hagemeister
daniela.hagemeister@schela.hamburg.de

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Diagnostik, Beratung, Unterstützung, Förderung, Gewaltprävention,
Inselfrau, Kummertante, Streitschlichter,

Saskia Sandbrink
Saskia.Sandbrink@schela.hamburg.de

In diesen Klassen unterrichte ich:
1a und 1c

Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Klassenlehrerin 1c

Steffi Habersaat
Steffi.Habersaat@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Sachunterricht, Religion,
Theater und Kunst

In diesen Klassen unterrichte ich:
3a, VSK A, 1b, 3b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Öffentlichkeitsarbeit

Ute Fricke
ute.fricke@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Musik, Kunst, Religion, Theater
In diesen Klassen unterrichte ich:
3a, 3b, 3c, 4a, 4b, 2b, 2c, 1b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Fachleiterin in Musik und Religion

Felix Dunkel
felix.dunkel@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik
In diesen Klassen unterrichte ich:
1b, 2a, 4b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Stellvertretende Schulleitung Fachleitung Mathematik

Eva Konas
eva.moog-konas@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Sachunterricht, Sport & Religion
In diesen Klassen unterrichte ich:
2b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:

Katharina Neubüser
Katharina.neubueser@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Sport, Förderband Mathe, Förderband Deutsch, Förderunterricht
In diesen Klassen unterrichte ich:
3c, 4a und 4b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
– Förderkoordinatorin
– Mitglied der Steuergruppe

Irmelin Brigitta Otten
Irmelin.otten@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Sachunterricht, Englisch, Sport
In diesen Klassen unterrichte ich:
2b, 2c, 4a
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Klassenlehrerin

Friederike Hesselmann
friederike.hesselmann@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathematik, Sachunterricht
In diesen Klassen unterrichte ich:
1c, 3b, VSK A und VSK B
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Medienbeauftragte

Eva Strobach
Eva.Strobach@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch, Sachunterricht, Kunst
In diesen Klassen unterrichte ich:
3 und 4
Diese Funktion übe ich an der Schela aus: Mentorin für Englisch

Claudia Windmüller
Claudia.Windmueller@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Alles, was in der VSK anfällt
In diesen Klassen unterrichte ich:
VSK B
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:

Astrid Dalichow
Astrid.Dalichow@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch, Sachunterricht, Sport, Kunst, Religion
In diesen Klassen unterrichte ich:
4b, 2a, 2c
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Klassenlehrerin, Englischfachleitung

Antje Behrens
antje.behrens@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Musik, Sport, Kunst
In diesen Klassen unterrichte ich:
Klasse 2a
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Sprachlernberaterin

Ina Schramm
Ina.schramm@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Kunst, Religion
In diesen Klassen unterrichte ich:
2c
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Klassenlehrerin der 2c, Fachleitung Kunst

Stefan Müller
Stefan.Mueller@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch, Sport und Sachunterricht
In diesen Klassen unterrichte ich:
1b, 3a und 3b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus: Sportfachleitung

Tatiana Kell
Tatiana.kell@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch & Englisch
In diesen Klassen unterrichte ich:
1a, 1c, 2b, 3c
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Lehrerin in der Anpassungsqualifizierung

Annette Wagner
Annette.wagner@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Mathe, Sachunterricht, Theater, Kunst, Religion, Gewaltprävention, Internet-ABC
In diesen Klassen unterrichte ich:
3c, 3a, 4a
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Fachleitung Sachunterricht Internet-ABC

Ulrike Settekorn
ulrike.settekorn@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich: Deutsch, Englisch, Kunst, Religion
In diesen Klassen unterrichte ich:
3b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus: Fachleitung Deutsch

Hiltraut Peters
Hiltraut.Peters@schela.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Englisch und Kunst
In diesen Klassen unterrichte ich:
Klasse 2b, 1b
Diese Funktion übe ich an der Schela aus:
Klassenlehrerin der Klasse 2b und Mitglied der Steuergruppe

Gerd Gerhard
gerd.gerhard@bsb.hamburg.de

Diese Fächer unterrichte ich:
Deutsch, Religion, u.a.
In diesen Klassen unterrichte ich:
4a, überall Vertretung
Diese Funktion übe ich an der Schela aus: Schulleiter

Neue pädagogische Fachkraft an der Schela:
Unser Schulhund Malö

Ab März 2020 unterstützt uns Malö, eine 4-jährige Kooikerhondje-Hündin, in unserer pädagogischen Arbeit. Zusammen mit Frau Hagemeister absolviert sie die Schulhundausbildung bei elbrudel. Diese Ausbildung ist ähnlich der zu einem Therapiehund, wobei ein Schulhund noch mehr auf den Einsatz in großen Gruppen vorbereitet wird. 
Bereits nur die Anwesenheit eines Hundes in der Klasse schafft nachweislich eine Atmosphäre der Ruhe und die Konzentration der Kinder steigt. Ein Schulhund kann helfen Ängste abzubauen und fördert positive Sozialkontakte.
Durch gelenkte Interaktionen können vielfältige Probleme in den Bereichen Wahrnehmung, Emotionalität, Sozialverhalten, Lern- und Arbeitsverhalten mit erstaunlichen Ergebnissen verbessert werden, da der Hund als „Katalysator“ wirkt.

Malös Einsatz in der Schule kann sehr vielfältig sein, aber immer wird sie nur im Team mit ihrer Besitzerin Frau Hagemeister in die Klassen gehen. Die Aufgaben eines Schulhundes erstrecken sich von „einfach“ nur in der Klasse sein, über „sich vorlesen lassen“ oder das Einüben von kleinen Tricks mit einzelnen Schülern. Aber auch Versorgungs- und Beobachtungsaufgaben gehören dazu (z. B. „Wie fühlt sich der Hund gerade, wo mag er sich ruhig ablegen?), die die Schülerinnen und Schüler zu Rücksichtnahme und Empathie anregen sollen.
Auch in der Insel wird Malö mitarbeiten und die Kinder in ihrer sozialen Kompetenz stärken helfen. Außerdem kann sie dort zum Beispiel trösten, Zuhörerin und Spielkameradin sein.

Die Kinder werden nach direktem Kontakt mit dem Hund selbstverständlich immer zum Händewaschen angehalten. Ebenso selbstverständlich werden die Sicherheits- und Hygienevorschriften (regelmäßige Impfungen, Entwurmungen des Hundes) eingehalten (Hygieneprotokoll kann bei Herrn Gerhard eingesehen werden).
Malö darf sich auf dem Schulhof nur an der Leine bewegen und Frau Hagemeister leitet die Kinder zu einem umsichtigen Umgang mit ihr an.
Falls Sie noch Nachfragen haben oder eine nachgewiesene Hundehaarallergie bei Ihrem Kind besteht, informieren Sie bitte Ihre Klassenleitungen.

Steckbrief Malö
Name: Malö (eigentlich Amalö vom Elsebachtal)
Geburtstag: 21.3.2016
Rasse: Kooikerhondje
Geschlecht: weiblich
Größe: ca. 38 cm
Gewicht: ca. 9 kg
Farbe: braun-weiß
Hobbies: fressen, spazieren gehen, spielen, kuscheln, …
Lieblingsessen: Käse, Möhren
Charaktereigenschaften: ruhig, freundlich, fröhlich, abwartend, kontaktfreudig, sehr kinderlieb, ausgeglichen, intelligent, neugierig, kann schnell laufen und sehr gut riechen
Das mag ich nicht: wenn es zu laut wird und wenn man mich ärgert
Ausbildung: Hundeschule hansehund für die Grunderziehung, Ausbildung zum Schulhund bei elbrudel
Aufgaben in der Schule: Ängste abbauen, zur Entspannung und Ruhe betragen, Freude schenken, Empathie schulen …